Проинспектировано качество проведения защитных мероприятий против саранчовых в Актюбинской области

В ходе рабочей поездки в регион вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханұлы ознакомился с деятельностью областной карантинной лаборатории РГП «Фитосанитария», работой ПЦР-лаборатории и организацией производственных процессов. Отдельное внимание было уделено вопросам оперативности диагностики, качества проводимых исследований и укрепления материально-технической базы учреждения.
Также Ермек Кенжеханұлы проинспектировал ход защитных мероприятий против саранчовых вредителей.
На выездном рабочем совещании с участием представителей территориальной инспекции, Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов, а также организаций, задействованных в проведении химических обработок, были рассмотрены текущая фитосанитарная ситуация, результаты мониторинга распространения саранчовых, вопросы координации между службами и своевременного реагирования на очаги вредителей.
По итогам совещания отмечена необходимость усиления превентивных мер и повышения эффективности применяемых препаратов и технологий обработок и поручено усилить мониторинг фитосанитарной ситуации и оперативное выявление очагов саранчовых вредителей, контроль за качеством проводимых обработок и эффективностью применяемых препаратов, обеспечить оперативное реагирование на изменения фитосанитарной обстановки и недопущение дальнейшего распространения вредителей.
Добавим, в 2026 году в Актюбинской области запланировано проведение защитных мероприятий против саранчовых вредителей на площади 424 тыс. га. На сегодняшний день обработано 283 тыс. га, что составляет 66,7% от плана. Работы продолжаются в плановом режиме в соответствии с утвержденным графиком.



